"Камо Грядеши" – детские души на пути к Богу

«Камо грядеши» – именно под таким названием-лозунгом с 13 июля по благословению архиепископа Мукачевского и Ужгородского Феодора вот уже 8 год подряд в Иршавский район на Закарпатье приглашают школьников со всей Украины. Место встречи детворы от 6 до 15 лет – Национальный парк «Очарованный Край» в живописном урочище Каменка вблизи села Осий. О том, как будет организован этот отдых в беседе с журналистом СПЖ рассказал глава информационного отдела Мукачевской епархии УПЦ, протоиерей Александр Монич.
5784b820e2ff5_Monich.jpg
«Само название лагеря – «Камо грядеши» говорит за себя – мы стремимся указать истинную дорогу детям, дорогу к храму, к Богу и показать, что существует другой мир, кроме Интернета, – сказал священник. За годы работы лагеря о нем услышали далеко за пределами Мукачевской епархии и ежегодно он пополняется новыми детьми. Например, в 2015 году наш лагерь принял 85 детей, в том числе, из Ивано-Франковска, Тернополя, Одессы и других регионов Украины.
5784b81f4b32c_vse v meste.jpg
Здесь для них — 4-разовое питание, большой бассейн с проточной водой, термальный кремниевый чан, футбольные и волейбольные поля, теннисные корты, ежедневные утренние прогулки в лесу, утренние зарядки, интерактивные и интеллектуальные игры на природе.
5784b822c5389_deti v gorah.jpg
Также для детей организовываем пешие походы в горы, спортивные соревнования, паломнические поездки обителями епархии. И все-таки основное — это духовное развитие ребенка. Например, вначале смены в прошлом году,- вспоминает батюшка, – каждый, когда зашел в свою комнату, получил своеобразное письмо от Бога с обязательными добрыми делами, благодаря которым за дни, проведенные в лагере, можно стать лучше.
5784b82081ea8_vmeste veselo.jpg
В перечне этих добрых дел – простить друга, помочь другу, сделать подарок, изучить молитву, сдержать гнев, побороть лень, написать письмо Богу. Ребята с интересом смотрят православные фильмы, утром и вечером учавствуют в богослужениях.
5784b82357fb3_obschaya molitva.jpg
А души маленьких детей священнослужители, воспитатели и педагоги стараются направить в правильное русло вместе с сестрами Осийского Свято-Пантелеимоновского женского монастыря, который находится неподалеку от оздоровительного лагеря.
5784b81e3025e_v gostyah - arhiepiskop Feodor.jpg
Каждый год наш лагерь посещает правящий архиерей епархии, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. Так что жизнь в лагере «Камо грядеши» насыщенная, интересная, познавательная. Любят ребята и блеснуть своими талантами. С удовольствие готовят концерты, на которые приглашают своих родителей. И те, кто имеет возможность, обязательно приезжают.
5784b820e9a1a_koncert na prirode.jpg5784b82154adf_devochka poet.jpg
Я уверен,- сказал в заключение протоиерей Александр Монич, – что и в этом году пребывание украинских детей в нашем лагере, пережитые ими эмоции, приключения, новые друзья и духовных рост останутся с ними навсегда».

За материалами: http://uoj.org.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.