PRAVLIFE: Геронда Григорий (Зумис): «Великий пост – это стадион для духовных и телесных упражнений»

У нас есть 50 дней, чтобы потрудиться для спасения своей души перед Вседержителем.

Игумен афонского монастыря Дохиар рассказал о пути Великого поста – дороге, которой должен пройти каждый христианин для встречи Светлого Христова Воскресения. Слова архимандрита Григория (Зумиса) записали журналисты Восточно-европейского бюро телеканала «Союз» во время посещения обители.

Построение Великого поста имеет такую же структуру, как и храм Божий, заметил старец. Подготовительные недели как бы являют собой притвор, когда мы только входим в храм. Церковь требует от нас пройти все эти три недели и вспомнить, что должно произойти великое событие – покаяние.

«Большое дело покаяние. Все мы, кто крестился, не сохранили чистыми наши крещальные одежды. Только покаяние может очистить их», – сказал геронда Григорий.

Таинство покаяния есть ни что иное как таинство крещения, заметил старец. «Если бы Господь не установил таинства покаяния, не верю, чтобы человек мог бы спастись», – сказал игумен.

«Один святой пророк говорит, что если бы люди жили всего один день на земле, то все равно согрешили бы. Но Христос ждет нашего возвращения», – добавил отец Григорий.

Он рассказал притчу о молении святого Иеронима в Вифлеемской пещере. «Христос, – говорил подвижник, – когда Ты родился в этой пещере, земля предложила Тебе дом, пустыня – ясли, ангелы и небо – звезду. Что же я Тебе принесу?» И услышал он Глас, который говорил: «Грехи Мне свои принеси, Иероним».

«Самый большой подарок, который мы можем сделать нашему Христу – это принести свои грехи. Ведь только Он может понести их», – сказал игумен Дохиара.

Как после притвора мы заходим в главную часть храма, так и после подготовительных недель вступаем в сам Великий пост. Так, шаг за шагом, мы приближаемся к Светлому Христову Воскресению.

«У нас есть 50 дней, чтобы потрудиться для спасения своей души под куполом храма, под Небом, перед Вседержителем. Это время для покаяния и молитвы, чтобы как блудный сын мы вернулись к нашему Отцу. В этот период нам необходимо упражняться в милостыне и любви, как духовно, так и телесно. Это как стадион, на котором мы упражняемся во многих видах спорта», – сказал архимандрит Григорий.

Самой большой среди всех добродетелей поста и их связующим звеном отец Григорий назвал добродетель воздержания – от еды, питья, языка, от лишних умствований.

«Воздержимся от всего и сохраним наши чувства чистыми, – призвал игумен Дохиара. – Так мы придем к Страстной седмице и распнем свою греховную жизнь, чтобы затем совоскреснуть со Спасителем».

За материалами: http://pravlife.org

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.