PRAVLIFE: Нужно ли жертвовать деньги священнику перед исповедью?

Отдельные прихожане считают необходимым жертвовать батюшке деньги, перед тем как исповедоваться. В некоторых приходах можно увидеть ящики для подаяний возле священников, принимающих исповедь. Обязательно ли жертвовать деньги и откуда взялась такая традиция, рассказывает протоиерей Александр Монич, глава Информационного отдела Мукачевской епархии.

peresvet_450_23072014.jpg.aspx_Ключевое слово в этом вопросе – исповедь! Поэтому все, что не относится к Таинству, считается второстепенным, за исключением подготовительных факторов: настрой, пост, молитвы. Пост, конечно же, должен носить духовный характер, а не походить на диету. Во время поста следует больше молиться, чаще обращать внимание на внутреннее состояние, «не есть один другого» и также не приобрести синдром «перепощенных». Но это отдельная тема…

Святой Максим Исповедник в одном из своих творений пишет: «Если человек только подумал исповедоваться, Господь уже принимает его покаяние». Безусловно, выражение аллегорично, но важным является желание человека измениться. И это главное в этом Таинстве.

Господь говорит: «Сын мой! отдай сердце твое мне» (Притч. 23:26).

«Богу нужно наше желание стать другими»

Оно должно быть твердым, убедительным и решительным. Все остальное сделает Бог. Он обязательно поможет и исправит нас. Только бы мы этого хотели. У святого Афанасия Александрийского есть замечательные слова: «Бог сотворил человека без человека, а спасти человека без человека Он не может». Воля – существенный компонент в спасении каждого. Поэтому на исповедь мы идем, прежде всего, со своими внутренними проблемами и грехами.

Деньги и исповедь – несовместимые вещи! Мы же не в эпохе Возрождения, когда предоставлялись индульгенции. Человек не должен внутренне настраивать себя на подачку: «Вот дам батюшке 20 гривен – он будет снисходительней ко мне, простит, а за ним и Бог». Такие мысли ужасны. Во-первых, не священник прощает, а Господь, Который по природе Дух и не нуждается ни в чем. Ему нужно только наше исправление. Оно будет наилучшим подарком для Бога!

При жертвовании денег происходит подмена ценностей в Таинстве и самого Таинства, рождается, а со временем и утверждается недоверие к нему, происходит своеобразная «таинственная фикция», «мертвая фикция без души».

«Человек, приближаясь к аналою во время исповеди, должен понимать, что священник слышит только его слова, но его сердце чувствует лишь Бог!»

Батюшка, как Иоанна Предтеча, стоит сбоку и свидетельствует: «Господи, прости и прими этого человека, помоги ему исправиться, потому что он без Тебя ничего не сделает». К сожалению, этого многие прихожане не понимают. Почему? Причина в нас, священниках. Мы мало разъясняем о силе Таинства, о его сути. Мне кажется, что по этой причине люди и жертвуют деньги перед исповедью! Священнослужителю нужно перед исповедью обязательно сказать несколько слов о том, что будет происходить и с какой целью. Если недостаточно времени для этого во время богослужения, следует встречаться с людьми до или после служб и говорить с ними об этом.

Важно помнить: главное, что человек пришел на исповедь. Возможно, он сделал это впервые! Вдруг ему посоветовали жертвовать деньги. Он не виноват. И ругать его никто не будет. Каждый священник знает свое «стадо». Поэтому пастырь должен быть рад тому, что человек пришел к Христу! А после исповеди надо объяснить человеку его оплошность.

Источник: http://pravlife.org

1 коментар

  1. шановний протоіерей, низький вам уклін за вашу справу,але хочу повідомити вас що не всі священники Мукачівщини притримуються того, що священник повиннен знати свое стадо,тому що коли задаеш питання чому прихожанин перестав ходити до церкви, не кожний священник мае відповідь,хотя за своїх прихожан він відповідальний

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.