article1466Монах уходит далеко от мира не потому, что он ненавидит мир, но потому, что он любит его. Живя вдали от мира, монах своей молитвой поможет ему в том, в чем нельзя помочь по человечески, но одним лишь божественным вмешательством. Поэтому монах должен находиться в постоянной связи с Богом, принимать от Него “сигналы” и указывать людям путь к Нему.

Бесшумная проповедь монаха. Проповедуют многие, но немногие вызывают у людей доверие к себе, поскольку их жизнь не соответствует их словам. Монах не произносит громких проповедей, рассчитанных на то, чтобы его услышали другие. Он молча проповедует Христа своей жизнью и помогает ближнему своей молитвой. Он опытом живет Евангелием способом наиболее достоверным, а это и есть то, чего жаждет мир, особенно сегодняшний. Когда монах говорит, то он выражает не просто мысль, но опыт. Однако и мысль, высказанная монахом, тоже несет в себе свет.

А потому монах должен всегда быть добрым примером для мира “тако да просветится свет ваш пред человеки”. Настоящий монах это свет миру. Помните, что пишет святой Иоанн Лествичник? “Свет монахам ангелы, а свет мирянам монахи”. Помощь монаха действенна, когда она отличается от мирской. Ведь то, что помогает мирским людям, измученным суетными вещами, есть святость. Она своей простотой учит их постичь глубочайший смысл жизни, чтобы исчез от этого тяжкий, гнетущий их сердце груз.
“Боже мой, Ты на меня не гляди, меня не милуй. Позаботься о мире, помилуй его” – монах молится так не потому, что сам он не нуждается в милости Божией, но потому, что имеет большую любовь к миру.
Посвященная Богу душа монаха содействует спасению не только его родных, но и земляков. Наша задача в том, чтобы от наших молитв и примера люди получили помощь и духовно возродились.
Монах размышляет о несчастье человечества, его сердце уязвляется болью, и он непрестанно сердечно молится о мире. Так монах милует мир молитвой. Есть монахи, помогающие людям больше, чем мог бы помочь им весь мир.

Архімандрит Іларій (Гаврилець), (Мукачево)

За матеріалами: http://kypol.net

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.