Пост или модная диета?

Глянцевые журналы печатают постные рецепты, о посте говорят в телепередачах сугубо светской направленности, а поститься начинают даже те люди, которые далеки от православия — они воспринимают пост как подобие современной диеты, возможность скинуть килограммы и привести себя в форму. О том, к чему приведет тенденция рассматривать пост как модную диетическую практику, Правмиру рассказал протоиерей Павел Великанов, доцент Московской духовной академии, главный редактор научно-богословского портала Богослов. Ru.
Пост или модная диета?
КПД поста, или Особенности современной городской аскетики
Пост — это не диета: врачи о пользе поста
Популяризация поста и даже, в некотором роде, его обмирщение, превращение в подобие модной диеты — это дело все же скорее позитивное, чем негативное. Пост в любом виде приучает человека к определенному ритму жизни. Для многих именно вовлечение в этот новый ритм через соблюдение поста и становится отправной точкой для вхождения в Церковь.

Конечно, одна только перемена еды — это не совсем то, о чем говорит учение Христа. Однако пост — это конкретное дело, и человеку бывает проще начать с него. И уже потом, через него, прийти к исповеданию веры. Один из смыслов поста — предельное ограничение того, что не является необходимым для жизни. А ограничение всегда обостряет человеческую жизнь между ее физиологической природой и духовной.

Так, даже в душе неверующего человека, при посте происходит некий кризис: он начинает по-другому думать, задавать себе вопросы — в том числе вопросы о смысле жизни, о ее назначении. И есть большая вероятность, что через эти вопросы человек задумается и придет в храм. Поймет, что церковная жизнь — не есть что-то маргинальное, не есть что то, чем занимаются одни бабушки. Но что это — правильный и единственно верный выбор человека. Толчком к этому пониманию и может стать пост — пусть и начавшийся всего лишь как диета, ограничение в еде.

Записал Михаил Боков

Источник: http://www.pravmir.ru/post-dieta/#ixzz2vJICxmzB

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.